среда, 2 мая 2007 г.

Съесть гриб...

Яркое, солнечное утро. Всё просыпается…

Хочется сделать что-нибудь важное, большое, значительное. Свежий воздух, радостный гомон птиц. Как всё замечательно! Нас ждут великие дела!

Глубокий протяжный вздох, как будто пьёшь этот чистый, пьянящий воздух. Грудная клетка наполнена, расправил плечи, потянулся, улыбнулся… Выдох…

И что дальше? Руки снова упали на стол, чуть сгорбилась спина, взор потух, взгляд на бесконечность…

Так что же дальше? В голове почти тишина, едва различимый звон и вопрос "что дальше?", и ответ "не знаю…"

"Опять торможу… Как я о себе думаю, таким и становлюсь… Тем, о чём я думаю, и занимаюсь… А чем я сейчас занят? … Вот именно… Значит, об этом и думаю, значит, в голову лезет всякая … Но почему мне никак не отвязаться от этих мыслей? Ведь это мои мысли. Что хочу, то с ними и делаю… Делаю… А что, собственно, я могу с ними делать? Ведь даже этот поток остановить не удаётся. Какое там, сотворить другой! Так может,… может быть это мысли совсем и не мои? Мне их настойчиво кто-то или что-то вдалбливает? Чтобы я сделал то, что хочет Тот, Кто эти мысли мне навязывает? Но я ведь даже и не знаю, что от меня хотят? Для чего всё это?..."

...

-А тебе и знать пока ничего не нужно. Сначала делай. Как ты можешь узнать, не сделав? Как ты можешь понять, не увидев? Ты понимаешь, различаешь лишь то, о чём уже имеешь представление. Твой, так называемый, "умственный аппарат" работает только по такому алгоритму.

-Ну конечно… А как же тогда озарения, новые знания, открытия?

-Хорошо. Скажи, где зарождаются мысли?

-В голове, точнее мозге…

-Где в мозге они находятся? Ты слышал, что там есть хард-диск или платы оперативной памяти, как в компьютере?

-Нет, но… это такая система, как голограмма… каждый элемент системы содержит информацию…

-Понятно… Скажи, откуда ты получаешь идею о внешнем мире, о лесе, например?

-Из своих органов чувств - глаз, ушей, носа, кожи… Потом эти сигналы складываются в голове в образы… И я вижу лес в образе, целиком… Т.е. я как зеркало, принимаю сигнал и отражаю в виде мыслеобразов.

-А откуда ты знаешь о существовании планет, которые не видишь?

-Я-то из книг и журналов, а астрофизики из наблюдений и вычислений. Также как и физики-теоретики.

-Т.е., выводят логическим путём или озарением, как Эйнштейн. А что за сигналы принимаются в этом случае и отражаются в виде образов? В данном случае ведь не наблюдаются какие-то объекты?

-Э… ну, происходит спонтанное возникновение мысли…

-Ладно. Скажи, ты ведь понимаешь, что твои мысли - это не ты, как и твоя рука - это не ты, твоё сердце - это не ты, твой мозг - это не ты. А кто ты? Где ты?

-Наверное, я - это система, совокупность всего того, что ты назвал с новыми качествами. Качествами системы.

-Да. Телевизор - это не просто совокупность радиодеталей. Это система правильно собранных и настроенных деталей. Но он бесполезен без телепередачи. Чтобы он показывал кино, нужно, чтобы были сигналы с информацией, в которой это кино.

-Так что, я - телевизор, который принимает и преобразует сигналы?

-Ты очень близок истине. Но ты - и не телевизор. Телевизоры ломаются, постоянно создаются новые с улучшенными характеристиками, с бОльшим сроком службы. Но всё равно они устаревают и их меняют. Ты - та искра осознания, которая появляется в момент приёма сигнала и преобразования его в образ. Важно только это, потому что, только это - творение, а значит жизнь. Поэтому можно сказать, что ты - бестелесен и бессмертен. Только этого пока не осознаёшь.

-Как бессмертен? Но ведь со смертью тела (телевизора) прекращается преобразование сигнала в образ в данном конкретном теле?

-Хе-хе-хе… Скажи, если нет зеркала или телевизора, сигнал тоже отсутствует?

-Сигнал присутствует. Только ни в чём не отражается.

-Именно. Просто, если нет тела (телевизора, зеркала), нет отражения, нет его преобразования, т.е. нет осознания. Т.е., ты есть, только не осознаёшь себя… А когда осознаёшь, то просто начинаешь ассоциировать себя со своим телом, мыслями, именем, полом, национальностью, профессией, местом в очереди… Так же, как только что вылупившийся цыплёнок принимает за маму первый попавшийся движущийся объект.

И ещё подумай над вопросом: только лишь в органическом теле возможно отражение сигнала, т.е. осознание самого себя?

...

-Если я - вспышка осознания в какой-либо среде (моё тело), то получается, что я - часть поля информации, сигнала… Не знаю, как назвать...

-Так и есть ты и все люди, осознавшие себя, являетесь одним целым. Вы просто - проявление сигнала (информационного поля, как ты назвал) в среде, где появилось осознание. Т.е. ты (осознание себя) - это как искры в момент касания большого и тяжёлого куска движущегося металла об асфальт.

Но до этого, ты должен понять, что вы - сами по себе, что каждый из вас - уникален, индивидуален, бесконечен и самодостаточен. Должны понять, что вы не нуждаетесь в вождях, что вам не нужно выбирать за кого сложить свои жизни, за маленького и толстого или за длинного и худого. Каждый из вас должен стать самостоятельным, осмысленным и независимым, чтобы потом, на этом уровне, слиться со всеми в единое. Иначе, вы - стадо, которое требует для себя пастуха. Иначе, вы будете драться и гибнуть с теми, кого пасёт другой пастух. Повторяю, вы должны стать свободными, осознанными и независимыми. Ключевое слово - осознанность. Но пока ты зависим и несамостоятелен, ты не способен стать осознанным...

...

-Как мне подключиться к этому информационному полю, чтобы всегда видеть верный путь?

-"Видение" этого поля, осознанность, конечно же, даёт тебе массу преимуществ по сравнению с теми, кто этого не видит, не знает. Но ты опять несколько упрощённо всё понимаешь. Ты опять ищешь папу, маму, учителя, наставника, который возьмёт тебя за руку и поведёт верной дорогой к счастью. Т.е. пытаешься уйти от осознанности. Информационное поле - не рай, не ангел, а просто среда. Тебе также как и сейчас, нужно будет выбирать.

-Понимаю. Но ведь выбирать значительно легче, когда ты правильно и объективно видишь всю картину. Задавая некое направление вначале, я сразу могу увидеть, к чему оно приведёт. И выбрать.

-Так было бы, если б картина была статичной. Но она развивается, меняет и дополняет свои свойства. Этот алгоритм находится на ещё более высоком уровне…

Пойми, информация, среда нейтральна по отношению к тебе. И в моменты "просветления" ты можешь получить любую информацию. Но как её использовать - это твоё право выбора. В лесу много всяких растений. Есть ядовитые, есть полезные. Человек подсознательно научился избегать ядовитых. Почему? Да потому, что те, кто не умел, погибали. Жили и давали потомство только те, кто не использовал ядовитые в пищу. Так и с информацией. Ты можешь получить любую. Например, как сделать людей послушными исполнителями твоей воли. К чему это приведёт? Твои представления о хорошем и плохом уничтожат человечество и тебя в том числе. С точки зрения природы, ничего трагического. Просто существа с такими мозгами объективно не способны жить. Вот они и вымерли. Выжили другие цивилизации, у которых другой алгоритм мышления. Всё просто. Нет ни хорошего, ни плохого. В этом мире всё есть и всё нейтрально. Вы сами из него делаете добро или зло. Если ваше мышление направлено на негатив по отношению к вашей же жизни, то вы все вымрете. По схеме раковых клеток…

-Ты говорил, что я - одно целое со всеми другими. И что я - бессмертен…

-Ты скачешь с одного образа о себе на другой. Вся конструкция, которая приняла информацию о негативном развитии событий по отношению к себе, и реализует её, погибает. Тем видением, что у тебя есть сейчас, эту конструкцию ты определяешь, как человечество. Да, в этом смысле человечество погибнет, если начнёт реализовывать информацию, которая объективно способствует гибели человечества. Погибнет без сожаления со стороны природы. Без сожаления, потому что потенциальная возможность создания и развития таких конструкций огромна. Они создавались, создаются и будут создаваться. Как возникновение новых звёзд, как умирание старых. Таков закон развития Вселенной. Но до тех пор, пока существует Вселенная, информационное поле, потенциальная возможность развития, определяемая этим полем, ты жив. Всего этого ты пока не осознаёшь. Не осознаёшь и по-настоящему самого себя. Ты в тумане. Плотном, розовом… Но прогресс уже в том, что иногда ты этот туман замечаешь…

-Прогресс. Т.е. прогресс существует? Т.е. какие бы ошибки мы не делали, всё равно впереди - выход на правильный и светлый путь? Т.е. мы всё равно придём к более развитому и разумному обществу? Даже несмотря на ярый национализм, нетерпимость, маниакальное желание жить за счёт другого, садистские страсти по уничтожению себе подобных, ложь и подлость?

-Цивилизация, как вид, непременно. Однако, человечество, как один из представителей тех, кто входит в цивилизацию, - далеко не обязательно. Стаи уток, перелетающих с севера на юг, обязательно достигнут своей цели. А вот, что касается отдельной конкретной утки…, то совсем не обязательно.

Нужно понять, что ваши мысли, идеи - то же самое, что растения, плоды в лесу. От того, чем вы питаетесь, так вы себя и чувствуете. Наелся мухоморов, получил тяжёлое отравление и умер. Так и с идеями и их реализацией. Вы все, как конструкция "человечество", элементарно можете погибнуть. На самом деле, вы рискуете ежесекундно. Та технология, которой вы располагаете, даёт возможность очень быстро реализовать ваши же мысли. Одни дают вам развитие и совершенствование, другие - смерть. Просто съел не тот гриб… Ничего личного… Отбраковка… Эволюция мыслей через эволюцию видов…

...

"…так зачем всё это лезет мне в голову? Не понимаю… Э… просто возьму и запишу. Итак: "Съесть гриб…""

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Интересные мысли, заставили задуматься....а...может, мы действительно бессмертны?