суббота, 23 июня 2007 г.

Аватара

Как-то быстро закончился день. За окном стемнело. Только силуэты деревьев на ещё не совсем погасшем небе. Шторы не закрывал: ощущение, будто наедине с миром. Он молчит. Прислушивается?

Вспыхнул ярким светом монитор, на столе жёлтым блином горит лампа. "Просто потусуюсь в интернете, поброжу по форумам". Блямкнула иконка, кто-то из знакомых написал очередной пост в блог. "Интересно посмотреть…"

Два клика мышкой и погрузился в тему. "Самоизменение. Да уж, хотелось бы…" Сколько перечитано на эту тему! Сколько техник испробовано, но, как говорится, мало в жизни счастья. Хотя нет, счастья много, но всё равно чего-то не хватает. И почему решил, что процесс духовного самосовершенствования заменит обычные дела в реальной жизни? Чем больше вглубь, тем больше проблем. Уже, оказывается и я сам не один, а нас во мне много - субличности, роли, сознание, подсознание... Думал проблемы во взаимоотношениях с другими людьми, а оказывается, что и во мне те же коммунальные заморочки. Нужно договариваться, нужно объясняться, нельзя давить и заставлять. Права субличности в сознании человека. От кого кого защищаем? Кто кого оккупировал? Кто кого давит? И кто виноват? Похоже, тот, кто сейчас во мне размышляет. Ведь он (оно) рассуждает и принимает решение, а значит, несёт ответственность. А те, другие? Они в это время где? Как их не забивать, если их почти никогда не слышно? Я ведь перед принятием сложного решения всегда делаю паузу, а вдруг что всплывёт? Обычно не всплывает. Только потом: вот меня не послушали, я же говорил…, ну нахрена покупал эти акции…, и чего это здесь раскомандовался...

Хм, а тут занимательно, подсознание (как в толстых книжках говорят) назвали животным. Не в смысле "грязное животное", а в смысле "милое моё животное". И колбасится в основном это самое животное. Или наоборот, наше милое сознание? Короче, кто колбасится конкретно не ясно. Ясно, что они должны понять друг друга и договориться, и слиться в одном порыве, и тогда родится на тёмном небе ещё одна звездочка. И настанет в душе мир и благоденствие, а может быть даже оно - просветление.

Мой стаффорд лежит на диване напротив меня, мерно посапывает, иногда дёргает задними лапами: бегает себе во сне. И всё для неё понятно: вот она, вот мы с женой (самые близкие), вот наши дети и родители - это наша стая. А вот другие - наши друзья, тоже хорошие, но из другой стаи, пахнет другими собаками и котами. А те - чужие. Неизвестно из какой стаи, может быть враждебной нашей? Запах незнакомый, смотрят настороженно, наверное, что-то замышляют…

Боня (так её зовут) подняла голову, мелко пискнула и вопросительно взглянула в мои глаза. "Может быть, уже спать пойдём?..."

-Сейчас пойдём. Компьютер выключу.

Последняя мысль, перед улётом в сон, - "а какое Оно, моё животное? Что за зверь?..."

Часы пробили семь ударов. Зашевелился, с трудом раскрывая глаза. Боня тут же вскочила и, радостно размахивая рыжим хвостом, принялась приветствовать меня как умеет. Уткнулась мокрым носом в щёку и принялась яростно лизать.

-Ну всё, спасибо. Хватит. Проснулся. Встаём.

Прогулка. Зарядка. Кофе. Новости в интернете.

-Ну всё, я поехал. Пока. (это жене)

-Жди меня. Скоро вернусь. (это стаффорду)

Выйдя из дома, оборачиваюсь. Рыжая моська Бони с ушами, как вертолётными лопастями, торчит в окне. Провожает. "Так какое моё животное? Кролик или Тигр? А может быть Бобёр-свистун? Как тот, которого видели в Португалии в аквапарке? Смешной был парень: лежал на воде животом вверх, сложив на нём уютно передние лапки и посвистывал, обращая на себя внимание посетителей. Нет, не хочу быть свистуном…"

День, как день. Дела, встречи, трёп.

Вот уже домой. Ключ в замок, открыл дверь. Радостная Боня в несколько прыжков уже рядом со мной. Лапы на моём животе, лыбится, рот до ушей, хвост яростно молотит воздух. Тянет свой нос к моему лицу. Лизнула.

-Молодец. Умница. Я тоже тебя люблю...

Зазвонил мобильник. Не здороваясь, грубый голос прорычал:

-Ты кааакого хрена в моём районе занялся продажей тачек?! Тааак, с зааавтрашнего дняяя будешь мнеее отстёгивать бабки, часть с дохода от продаж. Или сожгу всю твою … на хрен… … мать ...

Будто кровь закипела в моей голове. Реальность поплыла, в глазах помутнело...

Мощный, свирепый чёрный кобель-ротвейлер вышел на середину поляны и угрюмо осмотрел окружающих. "Так, уроды, всем слушать меня!" - и злобно рыкнул, оскалив длинные клыки. "Он ещё будет угрожать мне? моим близким? моей стае? А если действительно налетит и порвёт? Надо спасать! Вперёд!" Шерсть на спине вздыбилась, стафф молча рванулся, прыгнул. Зубы попали прямо в десну, захватив клык. Рывок. Визг. Кровь. Кусок мяса с клыком на пыльной земле...

Моё сердце ещё колотилось в ярости. Но мурашки на спине пропадали, наваждение таяло.

Я не мог видеть, там, на том мобильнике, у него течёт кровь из разорванной десны или нет. Но услышал:

-Да ладно. Мы ведь коллеги, не будем ссориться. Город большой, всем места хватит…

Я не ответил, нажал на кнопку "отбой", будто раздавил клопа.

воскресенье, 10 июня 2007 г.

Шаг

И снится всё время один сюжет: скользкий подъем по узкой дороге. Руками не за что ухватиться. Ноги скользят. Как добраться до верха? Как это делают другие? Добрался на промежуточную площадку. Всё как-то не стабильно, шатко. Люди появляются и исчезают. Каждый идёт своей дорогой. Точнее, дорога одна, но каждый проходит её по-своему… Идёт в одиночку, молча. Ну что, немного отдышался? нужно идти…

Впереди неизвестность, тревога. Что придётся испытать? Справлюсь ли? С каждым шагом всё выше, скользкая дорожка под ногами слегка покачивается, с двух сторон - пропасть. И стоять нельзя, и вперёд идти тяжело и страшновато… Один. Понимаю, что рядом много людей, но никого не вижу. Они рядом, но недосягаемы… Как фантомы: ни подать руки, ни взять за руку… Ещё шаг… Ноги скользнули назад. Упал, но чудом не понесло вниз. Медленно и осторожно, сначала на колени, потом одну ногу на ступню… вторую… Снова тяжёлый, скользящий шаг вперёд… Похоже удержался… Порыв ветра, немного зябко. Нужно двигаться... Ещё один осторожный шаг, второй… Выдох облегчения… Но напряжение не уходит. Три секунды на отдых. Чуть дрожат мышцы в ногах. Ещё шаг…

Незаметно, чуть подрагивая, наплывает другая реальность. Послышалось тиканье часов, лёгкий шум кондиционера, мягкий шаг кота… Сон уходит… За окном тёмная, сумеречная картинка проявляется сначала в бледное, а потом всё более красочное позитивное изображение. Тихо. Яркое утреннее солнце осветило стену дома напротив, припаркованные здесь же автомобили, деревца вдоль дороги, отбрасывая длинные контрастные тени.

Мир вокруг всё ещё спит. Спокойно, расслаблено.

Приоткрыл глаза, напряжение ночи медленно спадает. "Ну вот, всё. Ночь прошла. Можно будет отдохнуть…"

Часы показывают без 6 минут пять. Рано. Но засыпать уже не хочется. Одеяло в сторону, ноги на мягкий палас. Не наступить бы на кота. Тот сидит, удивлённо поглядывая огромными глазами, - "не спится?" "Да, не спится. И не тебе одному…"

Зашелестел компьютер. Сначала мировые новости, а потом статьи с подписанных блогов оторвали от тяжёлого ночного путешествия. Впереди день. Нужно собраться силами, заметить и понять важное, чтобы пройти тот скользкий подъём ночного пути.

Серебристый "Chevrolet" мягко скользит в огромном потоке машин по 400-й автостраде. Лёгкий, приятный разговор, мягкая музыка. За окном обычный пейзаж: посёлки с ровными рядами аккуратных двухэтажных домиков, выстриженные газоны, кварталы с громадными торговыми центрами, офисы и снова поля…

Плоское широкое зелёное поле, асфальтированные дорожки, местами вазы с цветами, могильные плиты… Слегка покачиваются на ветру редкие деревья. Яркое солнце отражается на гранях каменных плит и выстроившейся вдоль дорожки колонне чёрных лимузинов. Группа людей в чёрном, похоже, ожидает начало траурной церемонии…

"Chevrolet" слегка покачивается на повороте, и снова - поля, офисы, торговые центры и жилые дома…

Как всё близко, взаимосвязано и буднично. Вот здесь, за окном. Картинки сменяют одна другую. Увидел, принял, пережил… Эмоции, как снежинки налипают друг на друга, образуя своеобразный ком причудливой формы. Может быть, так и рождается душа? Может быть, так она растёт и развивается? А весь мой жизненный путь - это путь эмоционального познания? Я не могу всецело разделить свои переживания ни с кем, никто не может прочувствовать их так, как я, вместо меня. Вокруг меня близкие, искренне любящие люди, но никто не способен взять меня за руку, прожить за меня мою жизнь. Нас много, мы рядом, но мы одни. Свой путь нужно пройти самостоятельно… Только наедине с Богом…

И снова сумерки ночи сменяются тихим, солнечным утром. И снова тиканье часов, и лёгкий шум кондиционера. Может быть и снилось что-то, но не запомнил. Тот скользкий перевал уже позади?...