воскресенье, 25 мая 2008 г.

Педалька

Открывается дверца клетки и беленький чистенький мышонок резво бежит по лабиринту, уверенно жмёт лапкой на педальку и в момент вспышки света получает такой долгожданный и очень вкусный корм. Эта педалька появилась в его жизни как-то случайно. Бродил по лабиринтам голодный, вокруг столько запахов. И вдруг что-то под лапой прогнулось - сначала испугался, яркий свет - а потом откуда-то с неба выкатилась целая горка ароматных зёрен. В следующий раз, как только проснулся и почувствовал голод, бежал к заветной педальке. И всё повторялось снова. Вот это жизнь! "Мне всё это досталось потому, что я такой умный, находчивый… Да и вообще - избранный… А эти… лузеры бестолковые...", - другого объяснения он не находил, презрительно поглядывая на своих сородичей, в голодном ажиотаже обнюхивающих свою клетку, стоящую на соседнем столе.

…У него не было выбора. Во всяком случае тогда ему так казалось. Последний год учёбы в институте, и денег нет, и работы… Сколько CV разослал, скольких родственников и друзей просил, но ничего достойного никто так и не предлагал. А тут объявление у деканата - какой-то банк. Правда и не банк ещё вовсе. Только регистрационные документы и одна табуретка из мебели. Акционеры уверяют, что на неделе найдут помещение в аренду и тогда у него появится своё рабочее место. Эх… А куда деваться? Хоть и обещают платить копейки, но всё ж берут на работу… Ладно, там видно будет…

Мышонок уже не торопился со всех ног к своей кормушке. Он знал, что получит своё и шёл спокойно, внимательно обнюхивая всё по пути. А чего спешить, ведь уже столько дней всё повторяется точь-в-точь: педалька, яркий свет и горка душистых зёрен. Только сородичи в соседней клетке вызывали у него раздражение: голодные, злые, суетливые… "Может быть книжку написать "Три шага к достижению Абсолютного Успеха"? И подписаться с полным правом можно - "Самый Эффективный Мышь" - "СЭМ"… Ведь так и сдохнут неразумные… Чего сидеть-то в этой клетке?! Двигаться надо, давить на педальку! Да, идиоты. Только мой гений мог открыть трёх-шаговую комбинацию к Абсолютному Успеху: педалька - свет - корм…"

За прошедшие 15 лет он располнел, у него огромный кабинет с дорогой мебелью. Он - банкир и банк принадлежит ему. Он не любил вспоминать, как из скромного служащего превратился во владельца. А где те, кто был когда-то его хозяином?! Глупцы и идиоты. Он не любил вспоминать, как использовал "деньги в пути", раздавая в кредиты своим особо любимым клиентам. И они его любили: проценты платили на его частный счёт… Он не любил вспоминать и другие "очень эффективные механизмы" зарабатывания, точнее - отъёма денег. Он придумал другую историю и любил гордиться ею, своим успехом, своим умом, своим знанием людей и жизни. На столе перед ним стопка аккуратно распечатанных листов. Его первая книга - "Успех Банкира. Просто думать надо…" Пусть читают, может быть поумнеют… Хотя вряд ли... Не все банкирами становятся…

...Лениво подошёл к педальке, нажал. Яркая вспышка света и… ничего. Ничего не сыпется. Нет еды. Что за ерунда такая! Ещё раз. Нет. Сердце запрыгало от страха, в голову стукнуло от резкого повышения давления крови. Ещё раз! Нет! Но ведь работало! Уже мало что понимал. Всё. Фортуна отвернулась… Превратности Судьбы… Не повезло… Такова жизнь… За всё нужно платить… Такая моя Судьба… Ничего не поделать… Он лёг, обнял педальку и приготовился умирать голодной смертью…

Зазвонил телефон, оторвав от мыслей о глобальном спасении человечества. Что?! Две крупнейшие в стране компании уходят из его банка?! Да это же именно те клиенты, что дают самые большие остатки по счетам! Мы не можем в одночасье вывести их деньги из всех наших активов! Могут возникнуть перебои с платежами по счетам других клиентов, а там - конфликты, потеря доверия, массовый уход клиентов…, банкротство… Сердце яростно забилось, на лбу холодный пот, кровь мощной волной ударила в голову… В глазах потемнело, из ослабевшей руки телефон выпал прямо на пол…

Лаборант осторожно вытащил дохлую мышь из почти игрушечного лабиринта и выбросил в мусорник. Уже которая мышь дохнет от голода у полюбившейся ей педальки. Нет, чтобы подойти ко второй, что всего-то в 10 сантиметрах от этой. И не нажать, а отжать. "Нужно сказать, чтоб принесли ещё мышей для эксперимента… Может серых попробовать..."

1185439660_12314_46a7284b954bb

воскресенье, 4 мая 2008 г.

Птицы

Сегодня с утра как-то тяжело бежать: мышцы ног слегка побаливают после вчерашних полётов. А стаффорду не объяснишь. Рванулась, увидев двух, дерущихся за какой-то облезлый кусок колбасной кожуры, ворон. Те, отлетев недалеко от мусорного контейнера, орут, клюют друг друга, дерутся. Птицы…

… Только что прошёл дождь, небо просветлело. "Колдун" упал, чуть колышется у шеста - ветра нет. Уже можно было бы летать, но всё вокруг мокро, негде разложить крыло. Пилоты, уже экипировавшись, готовые к полёту, бесцельно бродят по полю, поглядывая то в небо, то на свои сложенные в рюкзаки крылья. Ждём… Прогуливаются в ожидании приглашения несколько человек, изъявивших желание пролететь в тандеме и испытать на себе ощущения полёта на параплане. Нервно улыбаются, смешав страх и ожидание дикого удовольствия в один коктейль. Ждём…

-Берём тент, раскладываем на траве у старта и готовим крыло, - Миша рубит пресловутый "узел", - Петерис, слетай на разведку погоды…

Всё завертелось. Замигал проблесковый маячок на крыше автомобиля с лебёдкой. Разбег и… Только Петерис так взлетает: оторвавшись от земли, в какой-то птичьей позе чуть замерев в нескольких метрах от бетонки, как-будто провожая землю… А потом там, на высоте крутит свои любимые спирали.

Следом Криш на тандеме катает девчонок. А те довольные и счастливые фотографируются, чтоб потом похвастаться своим друзьям. Интересно, придут потом учиться летать? Некоторые приходят…

Трава всё ещё очень мокрая, есть лишь одно место для раскладки - сложенные рядом два тента. Времени между стартами мало, уже вечер, а полетать хочется всем. И после очередного старта, все, кто свободен, бегут помогать тому, кто сейчас летит. Раскладываем крыло, цепляем концы, проверяем стропы… Как муравейник. Всё быстро, технично, внимательно. И неважно, кто ты, на каком языке говоришь, каков твой социальный статус, сколько денег на счёте и какой у тебя возраст. Просто в этот момент все живут одним - в небо. Сейчас он (она), а я следом. Мы птицы, мы из одной стаи, мы вместе встаём на крыло. Птицы…

… На очередной поляне стаффорд останавливается, заинтересовавшись каким-то запахом в траве. Фу, теперь хоть я могу перевести дух и отдышаться. Как-то тяжело сегодня бежать: очевидно, вчера на стартовом разбеге хорошо потрудился. В лесу тихо, море слегка колышется, только чайки копошатся, о чём-то споря. И вдруг какой-то сначала едва уловимый, нереально сверхъестественный шёпот, переходящий сначала в глухое и равномерное дыхание, а затем - в нарастающий шум с кликаньем. Лебеди. Едва касаясь верхушек сосен, клином, крыло к крылу, стая спокойно и величественно проплывает над нами. Стаффорд, не мигая и затаив дыхание, смотрит им вслед. Оглянулась на меня: рванём за ними? Птицы…

Они разные. Кто-то дерётся из-за протухшей кожуры в груде мусора, кто-то летает в неведомые края, поддерживая друг друга в длительном перелёте.

Мы тоже, как птицы: вороны у мусора и лебеди высоко под облаками. Но у нас есть преимущество: мы можем выбирать, кем быть...

четверг, 1 мая 2008 г.

встреча

Пока цепляли трос лебёдки к поводку, бегло посмотрел на крепления подвески - всё застёгнуто. Обернулся назад, параплан лежит бананом. Чуть натянул первый ряд строп - висят свободно, взгляд на небо - чисто, полшага назад, кивок головой и машина с лебёдкой рванулась по полосе. Поводок потянул подвеску, теперь упереться ногой в землю - ещё рано. Всё. Теперь. Рывок телом вперёд, как нырок. Бегом! Руки сзади тянут лямки А-ряда строп. Натяжение нарастает, равномерное на обе руки. Не вижу, чувствую: крыло пошло, ровно. Можно потратить ещё секунды 2 на то, чтоб взглянуть на него с одной и с другой стороны… Но ладно, не успел: ноги уже молотят воздух, мощно тянет за ремни подвески вперёд и вверх. Контроль: руки наверху, локти... и курс! Чуть согнул ноги в коленях и подвеска сразу же втянула в себя моё разгорячённое тело… Курс! Немного довернуть влево. Так, плавно, не спеша… Хорошо. Теперь устроиться поудобней. Хорошо. Немножко посвистывает ветер в крыле и стропах, чуть скрепят карабины подвески. Эх, хорошо! Впереди, на северо-западе солнце клонится за море…

Резко колыхнуло справа: здесь ветер посильней и дует немножко в другом направлении. Плавная коррекция по курсу. Сейчас инструктор Миша крикнет "Курс! Держать курс!.." Но нет, тихо в эфире.

Взгляд на машину с лебёдкой, потом на горизонт, потом опять… Курс… Вот машина остановилась. Высота метров 400-500? Ждём пока обвиснет трос. Не виснет… Так. А вот… провис, машину уже не видно, где-то подо мной. Теперь спокойно, не спеша, клеванты в левую руку, правой спокойно найти ручку отцепки. Рванул. Отцепился. Разворот направо, плавно правой клевантой вниз и перевалиться телом на правый бок. Ну какой же хитрый у меня организм, так красиво сымитировал перенос центра тяжести, даже ножку вытянул. Нет, не так. Переваливаемся вправо. Вот так. Крыло качнулось, накренилось вправо и горизонт поплыл.

"Владимир…, - это уже инструктор по рации, - подлети немножко к старту и я дам тебе команду начинать задание…" Ну что ж, можно оглядеться… Слева город, шоссе со снующими автомобилями, справа река с мерцающими отражениями по воде. О! справа в нескольких метрах от меня - чайка. Летит ровно в направлении моего полёта. Поглядывает на меня, едва шевеля крыльями.

-Привет, вот и встретились…, - улыбаясь, глянул на чайку.

-Привет… я тебя жду…

Вокруг как-то вдруг потемнело, только белая чайка на фоне мерцающей на солнце реки…

-???

-Я тебя жду… Ведь ты хотел научиться летать?

-Да… Вот, похоже, уже лечу…

Я не знаю, как чайки улыбаются. Но уверен, она улыбнулась…

-Сейчас летит крыло, а ты как на табуретке, привязанной к нему. И единственное, что можешь, так это попросить его сделать какой-нибудь манёвр. Оно, возможно, сделает, но сделает так, как само захочет. А научиться летать - это значит летать самому…

-И как это?... Ветер чуть колыхнул крыло, заставив меня поёрзать в подвеске.

-А ты раскрой душу… Ты ведь летал во сне? Душа уже умеет летать. Только не бойся и не мешай. Закрой на секунду глаза. Почувствуй небо и своё крыло. То, что у тебя над головой, пусть отзовётся в твоём сердце… Ведь вы летаете вместе… Оно без тебя не полетит… Полёт - это всегда состояние души. Ты посмотри в глаза и лица тех, кто здесь живёт, когда они говорят о небе… И, когда о земных делах...

"Так, Владимир, делай плавный разворот вправо…"

-Мне надо работать…

-Давай, я буду всегда рядом… Только позови…

-Спасибо…, - на душе как-то спокойно и светло, - а как тебя позвать?

-Джонатан…

Чуть передёрнув крылом, он резко взмыл вправо вверх, назад…

Я улыбнулся. Небо заселено. И здесь встречаются не только птицы. Может быть и я когда-нибудь буду приходить сюда, как к себе домой?

"Владимир, начинаем…"